19:43
Летающая подводная лодка


  • Первый в мире танк был построен и испытан в Риге

    Posted: Thu, 25 Oct 2007 06:54:52 GMT
     
    В июне 1915 года Пороховщиков уже испытывал свою машину. При испытании её скорость достигала 25 км/час. Такой скоростью не обладали ни английские , ни французские первые танки . Позже Пороховщиков усовершенствовал свою машину, сделав ее колёсно-гусеничной: она могла двигаться по дорогам на колёсах и по местности на гусеницах. Это опережало танкостроение того времени на несколько лет. Пороховщиков сделал корпус танка водонепроницаемым, вследствие чего он мог легко преодолевать водные преграды. Самой интересной разработкой Пороховщикова были форма корпуса и конструкция брони: ее сделали многослойной. Первый же опытный английский танк появился лишь полгода спустя - в сентябре 1915 года.
  • Рижский бетонный корабль

    Posted: Thu, 25 Oct 2007 06:53:09 GMT

    Lord_MaXX  Долгое время по Риге ходили слухи о якобы затонувшем бетонном корабле у берегов Мангальсалы недалеко от мола!

    Слухи слухами а нужны доказательства! И вот доказательства наконец-то получены! В Риге, на причале порта Волери стоит именно такой корабль из бетона. Абсолютно целый и на плаву, правда без палубных надстроек. Сохранность - превосходная, учитывая почтенный возраст сего чуда инжинерной мысли.

    Вот некоторые фотки
    Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение - оригинальное заводское клеймо.
    Подробнее >>>
  • По Высочайшему повелению. Рига-родина российского авто

    Posted: Thu, 25 Oct 2007 06:51:52 GMT
      По Высочайшему повелению
    Впервые автомобиль распугал бюргеров и сонных саврасок на рижских улицах в 1896 году. Это была французская машина, приобретенная за 2417 золотых рублей для нужд железной дороги, а первым рижским автоводителем стал управляющий Дорогой г-н Мажевский. А уже в 1899 в рижском журнале "Технические новости” появилась первая автомобильная реклама. Дальнейшая автомобилизация происходила у нас по обычному европейскому сценарию: передовые состоятельные люди выписывали себе машины из Парижа или Берлина. А технические энтузиасты закупали комплектующие и запчасти в Европе, и уже здесь на месте собирали из них самодвижущие экипажи. Шанс стать автомобильной столицей Балтии и всей России Рига получила в 1908 году, когда по Высочайшему повелению на Русско-Балтийском вагонном заводе началась разработке первого российского автомобиля.
    Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Подробнее >>>"Лейтнер","Руссобалт"? Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение легковые и грузовые "Ford Vairogs"
     Беседы о Риге > Город > Техника
    > Автомобили и автомобилестроение>>>
    Рига-родина российского авто>>>
  • Подробнее >>>
  • Высокохудожественный металл

    Posted: Thu, 25 Oct 2007 06:50:27 GMT

     

    Посмотреть в полный размер

     

    Посмотреть в полный размер

     

    Посмотреть в полный размер

    Подробнее >>>
     Украинское оружие как произведение искусства  
      
    Варианты исполнения пистолетов
    Наружные поверхности затвора и рамки пистолетов украшены художественной гравюрой по металлу. Отдельные детали гравюры, а также крючок, курок и предохранитель позолочены. Художественная резьба выполнена на изготовленных из ценных пород дерева накладках рукоятки. Пистолет поставляется в деревянном футляре, или без негно в зависимости от требований заказчика. Пистолеты производства КП НПО "Форт" МВД Украины может иметь несколько видов художественной отделки.


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер


    Посмотреть в полный размер

    Подробнее >>>


    Посмотреть в полный размер

  • VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире

    Posted: Wed, 24 Oct 2007 06:55:16 GMT
     
    В ноябре 1936 года Вальтер Цапп переехал в Ригу и стал главным конструктором специально созданной на ВЭФе группы. Там были внесены последние усовершенствования, и в апреле 1938 года камера была запущена в серию, как раз к 100-летнему юбилею фотографии. ВЭФ уже стал подумывать о постройке специального завода, но тут началась война. И 1 июля 1941 года немцы захватили Ригу. На складах ВЭФа они обнаружили множество готовых фотоаппаратов.
    Одними из первых покупателей стали дипломатические службы. Видимо, камера VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире
    Рейхсмаршал Геринг стал выдавать "Миноксы" в качестве бесплатного и почетного приложения всем кавалерам Рыцарского креста. Изобретатель Цапп не дождался этого, он уже в марте 1941 года удрал в Германию.
  • Летающая подводная лодка

    Posted: Wed, 24 Oct 2007 06:54:04 GMT

    В середине 1930-х годов в Советском союзе приступили к созданию мощного военно-морского флота, что предусматривало строительство линкоров, авианосцев и кораблей других классов. Это стимулировало появление принципиально новых, необычных технических и тактических решений. В частности, была предложена идея создать аппарат, сочетающий свойства подводной лодки и самолета.


    (рис. В.И.Бульба)

    В 1934 году курсант ВМИУ им. Дзержинского Б.П.Ушаков представил схематичный проект летающей подводной лодки (ЛПЛ), который впоследствии был переработан и представлен в нескольких вариантах для определения остойчивости и нагрузок на элементы конструкции аппарата.
    В апреле 1936 года в отзыве капитана 1 ранга Сурина указывалось, что идея Ушакова интересна и заслуживает безусловной реализации. Через несколько месяцев, в июле, полуэскизный проект ЛПЛ рассматривался в Научно-исследовательском военном комитете (НИВК) и получил в целом положительный отзыв, содержавший три дополнительных пункта, один из которых гласил: «...Разработку проекта желательно продолжать, чтобы выявить реальность его осуществления путем производства соответствующих расчетов и необходимых лабораторных испытаний...» Среди подписавших документ были начальник НИВКа военинженер 1 ранга Григайтис и начальник кафедры тактики боевых средств флагман 2 ранга профессор Гончаров.
    Подробнее >>>

    Летно-тактические характеристики ЛПЛ

    Экипаж, чел. 3
    Взлетная масса, кг 15 000
    Скорость полета, уз. (км/ч) 100 (~200)
    Дальность полета, км 800
    Потолок, м 2 500
    Кол-во и тип авиамоторов 3xAM-34
    Мощность на взлетном режиме, л.с. 3x1200
    Макс. доп. волнение при взлете/посадке и погружении, баллы 4-5
    Подводная ск-ть, уз 2-3
    Глубина погружения, м 45
    Запас хода под водой, миль 5-6
    Подводная автономность, ч 48
    Мощность гребного мотора, л.с. 10
    Продолжительность погружения, мин 1,5
    Продолжительность всплытия, мин 1,8
    Вооружение:
    - 18-дюйм. торпеда, шт. 2
    - спаренный пулемет, шт. 2

     

    Источник: Вестник Воздушного Флота №3 1995 г.
  • Подводный флот Латвии : подводные лодки «Ронис» и «Спидола»

    Posted: Wed, 24 Oct 2007 06:52:48 GMT
     
    Подводные лодки Латвии «Ронис» и «Спидола» для прибрежных действий. Строилась по заказу латышского правительства во Франции с 1925 по 1927 год.
     
    РОНИС (Ronis) Заказана правительством Латвийской Республики во Франции. Заложена в 1925 году. "Атель э Шантье де ла Луар". Нант. Франция. В 1927 году вступила в строй в состав флота Латвийской Республики. После вхождения Латвии в СССР вошла в состав Советского Флота. 22 июня 1941 года встретила под командованием капитана - лейтенанта Мадиссона Александра Ивановича ( с 2 июня 1943 по 24 февраля 1944 командир " С-15 ) в составе 3 Дивизиона 1 Бригады подводных лодок. Находилась...
  • Рижские приемники для

    Posted: Wed, 24 Oct 2007 06:51:18 GMT
     
    IPB Image 
     
     Автомобильные радиоприемники высшего класса "АПВ-60" и "АПВ-60-2" предназначены для установки в автомобили ГАЗ-13 "Чайка" и ЗИЛ-111. Смотреть Приемник "АПВ-60" отличается наличием пульта дистанционного управления (фото с сайта oldautoradio)
     
     
     
    Всеволновый автомобильный радиоприемник высшего класса "АВ-75" заменил ранее выпускавшийся "АВ-68". Он предназначен для установки в автомобили ГАЗ-14 "Чайка" и ЗИЛ-115. Приемник выпускался в нескольких модификациях, буква в конце названия указывает на марку автомобиля и диапазон УКВ (советский или европейский).
Kategorija: Интересные факты | Skatījumu skaits: 1815 | Pievienoja: Sava | Atslēgvārdi: Рижские приемники для членовозов, это интересно, Интересные факты | Reitings: 0.0/0
Komentāru kopskaits: 0
Vārds *:
Email *:
Kods *:
close